160- лет со дня рождения великого алтайского сказителя Николая Улагашевича Улагашева

160- лет со дня рождения великого алтайского сказителя Николая Улагашевича Улагашева

 

     Сегодня, 17 марта исполнилось 160-лет со дня рождения великого алтайского кайчы — сказителя, исполнителя героического эпоса, сказок Николая Улагашева.  Когда ему было девять лет, он впервые воспроизвел героическое сказание «Алтай-Буучай», услышанное им от сказителя Кыскаша. В 16 лет он ослеп. После этого стал странствовать по Алтаю и исполнять народные героические сказаний, по праву он считается хранителем богатого устного творчества алтайского народа.

     Улагашева Николая Улагашевича сравнивают с Гомером, Александром Пушкиным, называют достоянием нации. Записанный от Улагашева фольклор составил основной фонд произведений устного народного творчества алтайцев, собранный и опубликованный в советское время.

     Его талант был признан поздно – сказителю тогда было 76 лет. В 1937 году алтайский писатель Павел Кучияк и московская фольклористка Анна Гарф начали записывать за ним фольклор. Репертуар сказителя состоял из 32 героических сказаний, а также многочисленных сказок, песен, стихов.

     Образцы его творчества вошли в школьные и университетские хрестоматии. Его именем сегодня названы улицы в населенных пунктах республики, в центре Горно-Алтайска установлен скульптурный памятник сказителю.

     Специалисты Республиканского центра народного творчества приняли участие в митинге и возложили цветы у памятника великого алтайского сказителя – Николая Улагашева.

 

 

.