В Шебалинской детской школе искусств презентовали учебно-практическое пособие «Педагогический репертуар для топшуура»

В Шебалинской детской школе искусств презентовали учебно-практическое пособие «Педагогический репертуар для топшуура»

 

     30 марта в Шебалинской детской школе искусств состоялась презентация учебно-практического пособия «Педагогический репертуар для топшуура».

     Составителями пособия являются преподаватели по классу национальных инструментов МБУ ДО «Шебалинская детская школа искусств», заслуженный работник культуры Республики Алтай Алла Кастаковна Топчина и Ай-Тана Александровна Терешева.

     Приветственные слова в адрес составителей прозвучали от руководителей администрации Шебалинского района, директора Республиканского центра народного творчества Анастасии Уркуновой и представителей Шебалинской детской школы искусств.

     Данное учебно-практическое пособие имеет прикладное значение.

     В пособие вошли пьесы для алтайского национального инструмента топшуур, которые рассчитаны на период обучения от первоначальных навыков до достаточно высокого уровня профессиональной подготовки. В сборнике представлены 25 произведений, из них: шесть этюдов на разные виды техники, три обработки алтайских народных песен, семь произведений советских, казахских и зарубежных композиторов и девять сочинений алтайских композиторов, в число которых входят музыканты Шебалинского района Артём Омин, Амаду Терешев и Ай-Тана Терешева. Электронным приложением учебно-практического пособия является озвученная музыкальная версия.

     Презентацию сопровождали музыкальные композиции на топшууре в исполнении обучающихся, преподавателей Шебалинской детской школы искусств и «Образцового» ансамбля национальных инструментов «Кÿреелей».

     Практическое пособие вышло при поддержке Министерства культуры Республики Алтай, БУ РА «Республиканский центр народного творчества».

     Издание учебно-практического пособия значимое событие для культурной жизни Республики, и в первую очередь для обучающихся образовательных учреждений Республики Алтай сферы культуры и искусства.

     Поздравляем составителей пособия! Уверены, что данный материал будет востребованным и с радостью будет применяться в практической работе.

 

 

.